Я тебя вижу! Тест-обзор охранно-телематического комплекса StarLine AS96

29 просмотров

25 Июня 2017

Позволить себе автомобиль сегодня могут многие, но вот обезопасить машину задача не из легких. Обычные сигнализации с обратной связью это уже прошлый век. В современном мире существуют продвинутые охранно-телематические комплексы, которые предоставляют пользователю возможность дистанционного контроля за состоянием автомобиля через интернет или при помощи приложения для смартфона. Обозреватель журнала «Автозапчасти и цены» Андрей Городецкий на личном опыте оценил преимущества новейшего охранно-телематического комплекса StarLine AS96.

Умная система

Тем, кто не знаком с принципом действия современных охранно-телематических комплексов стоит знать, что в основе их разработки лежит задумка о своего рода «свободном общении» между автомобилем и его владельцем посредством привычных электронных гаджетов, в том числе и при помощи мобильного телефона.

Героем нашего сегодняшнего обзора стал охранно-телематический комплекс StarLine AS96, который был установлен на редакционный Citroen C5. Умная система способна существенно дополнить штатные защитные функции автомобиля. При помощи подобного комплекса нового поколения можно надежно защитить автомобиль, узнать о его местоположении и управлять охраной с мобильного телефона.

Телематический охранный комплекс достаточно сложное устройство, поэтому его установку необходимо производить при помощи квалифицированных специалистов, а еще лучше в авторизованных сервисных центрах StarLine.

Архитектура комплекса построена на принципе общения автомобиля с водителем через мобильное приложение StarLine, сервер мониторинга и управления starline.online и Bluetooth меткой водителя. Также в качестве метки для авторизации владельца может выступать обычный смартфон. Для этого в составе охранного комплекса имеются Bluetooth, GSM и GPS-ГЛОНАСС-модули.

Пользователь StarLine АS96 приобретает не только стандартные охранные функции, знакомые любому владельцу автомобильный сигнализации, но и функционал, который простирается далеко за рамки стандартной защиты от угона. Но для начала необходимо рассказать об основных преимуществах StarLine AS96 перед традиционными сигнализациями.

Во-первых, авторизация владельца происходит по технологии Bluetooth Smart при помощи смартфона или миниатюрной метки. Такая технология управления и получения данных от автомобиля по защищенному каналу Bluetooth Smart делает авторизацию безопаснее.

Во-вторых, программируемые параметры управления позволяют реализовать любые пожелания автовладельца: автоматическую регулировку руля при приближении владельца к автомобилю; подогрев лобового стекла; автонастройку зеркал и сидений под владельца; включение видеорегистратора по сигналу тревоги и многое другое.

В-третьих, при реализации автозапуска больше не требуется «зашивать» ключ в автомобиле. Новая цифровая технология StarLine iKey позволяет обойти штатный иммобилайзер и сэкономить на изготовлении дубликате ключа и установке ключевого обходчика.

Сим-сим, откройся!

Функции брелока достаточно просты и понятны. А вот использование Bluetooth-метки открывает достаточно много удобных возможностей. Допустим, метку мы кладем в бумажник. Метку не рекомендуется цеплять к ключам на случай кражи. На расстоянии 3-10 метров при приближении к автомобилю он сам открывается и закрывается (снимается и ставится на охрану) при удалении метки. Достаточно удобная штука, когда у водителя заняты руки. Для того, чтобы автомобиль постоянно не открывался и закрывался, когда водитель находится рядом эту функцию можно переложить на кнопку Bluetooth-метки. Она работает без нареканий, но иногда бывает, что автомобиль открывается, когда водитель подошел к нему уже вплотную. Случается и так, что метка срабатывает на открытие достаточно далеко — метров за двадцать.

Объективно, мобильное приложение представляется самым удобным средством управления системой. Приложение StarLine поддерживает не только смартфоны на Android и iOS, но и с операционной системой Windows Phone. С установкой приложения и его использованием проблем не возникает. Все работает четко и быстро. При помощи приложения пользователь может управлять функционалом комплекса, производить ряд настроек, а также мониторить ряд систем работы автомобиля и отслеживать его местоположение.

Мобильное приложение позволяет увидеть пройденный автомобилем маршрут за любой промежуток времени. Есть возможность узнать температуру двигателя, уровень заряда аккумулятора и баланс сим-карты, которая работает в системе. Интерфейс приложения прост и понятен.

Также ведутся логи с историей событий, по которым можно определить, например использование автомобиля другими водителями. 

.

Полный контроль

Как только автомобиль покинет заданную геозону, пользователь будет об этом оповещен. Эта функция позволяет контролировать передвижения не только водителей, которые пользуются автомобилем, но и помогают при контроле за корпоративным автопарком. Используя эти же геосервисы и данные компьютера автомобиля, сайт StarLine может показать качество вашего вождения — параметры движения и стиль вождения. Встроенный интеллектуальный 3D-контроль регистрирует все резкие повороты, ускорения, торможения и аварийные ситуации. Эти данные анализируются и при желании автовладельца передаются в страховые компании, которые в свою очередь предлагают индивидуальную скидку на полис ОСАГО.

В разделе CAN-информации пользователю предлагается ознакомится с данными бортового компьютера автомобиля. StarLine AS96 в режиме онлайн автоматически проводит диагностику автомобиля и отправит владельцу предупреждающее SMS-сообщение с кодом ошибки и описанием неисправности, если таковые имеются. Здесь же можно узнать пробег, расход топлива и напряжение бортовой сети. Дополнительные настройки дают возможность гибко задать параметры под конкретного водителя или ситуацию. Можно задать параметры работы звуковой и световой сигнализации, охранных датчиков, складыванием зеркал и еще рядом пунктов. В комплексе установлена высокочувствительная антенна ГЛОНАСС+GPS. Проблем с обнаружением автомобиля не возникает даже на подземной парковке.

Охранно-телематический комплекс StarLine AS96 осуществляет постоянный контроль над припаркованным автомобилем в режиме реального времени. Система способна распознавать удары, проникновение в автомобиль, поддомкрачивание и даже эвакуацию.

Напишу своей машине?

Такая фраза может звучать странно, но так все и есть. В ситуации, если нет возможности управлять функционалом системы в отсутствии интернета, можно отправить машине команду через смс-сообщения. Возможно для кого-то это покажется несколько неудобно и непривычно после использования мобильного приложения ведь достаточно сложно сразу запомнить все команды и цифры. Но в качестве запасного канала связи это станет правильным и надежным решением.

Как быть в ситуации, пользователь потерял метку, в ней села батарейка и телефон разряжен? Все просто — у каждого пользователя есть код экстренного выключения охраны. При помощи штатных кнопок автомобиля можно ввести индивидуальный код и автомобиль переходит под управление водителя.

Как заявляет производитель, благодаря программным и аппаратным решениям, энергоэкономичность системы в режиме охраны и мониторинга составляет до 60 дней при сохранении заряда аккумулятора. Весьма впечатляющий показатель. При этом, даже если заряд аккумулятора окажется ниже нормативных значений, всегда есть возможность завести автомобиль удаленно.

Более того, владельцу системы специалисты StarLine окажут круглосуточную поддержку, а на сам комплекс производитель дает три года гарантии. На наш взгляд по соотношению цены и качества, а также технологий, которые предоставляет своим пользователям производитель, охранно-телематический комплекс StarLine AS96 — просто незаменимая вещь для безопасности вашего авто. 

Источник: www.autozap.biz

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв