Ford экспериментирует с технологией «захвата движений»

45 просмотров

Так переводится «motion capture», широко распространенная технология в мире кино и компьютерной индустрии. 

 

Повышение производительности труда неразрывно связано с безопасностью, ведь уставший работник рано или поздно ошибается, травмируется и по этой причине может остановиться весь конвеер. Мы уже писали о применении экзоскелетов, которые Ford активно внедряет на своем производстве для тех же целей. И вот сейчас проводится эксперимен на европейском предприятии по сборке двигателей Ford EcoBoost в Валенсии, Испания. 

Технология motion capture на сборочном предприятии реализована посредством четырех видеокамер, аналогичных тем, которые применяются на игровых консолях. Оптика отслеживает 15 световых маркеров с костюма рабочего, затем передает информацию через беспроводную сеть в базу данных головного устройства. 

И если для компьютерной игры действия человека в подобном костюме должны быть максимально естественными, чтобы анимированный персонаж выглядел реально, то анализируя движения рабочего на заводе эксперты по эргономике будут давать индивидуальные рекомендации каждому рабочему, как оптимизировать движения для более эффективной и легкой работе, чтобы меньше уставать и больше успевать. Либо изменить что-то в своем рабочем пространстве, переложить инструмент или ящик с запчастями поближе. И если профессиональные спортсмены анализируя собственные движения могут улучшить результат или даже выиграть поединок, то в случае с рабочими выиграет весь процесс сборки в целом и самочувствие каждого сотрудника в отдельности. 

Пока в эксперименте участвует 70 человек на 21 участке, но в дальнейшем в процессе будет задействовано больше сотрудников компании. предполагается, что таким образом оптимизируют сборочный процесс и на других фордовских предприятиях.

Источник: info-parts.ru

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв