Цветной отражатель — белый свет. Новое решение от Philips

97 просмотров

Подразделение компании PHILIPS, занимающееся производством автомобильных ламп, пригласило журнал «Автозапчасти и Цены» посетить один из заводов, расположенных в Германии, в городке Аахен. Поводом ознакомиться со старейшей мануфактурой автоподразделения мирового производителя стал запуск в производство «тюнингованной» линейки галогеновых ламп ColorVision. 

Помню, лет восемь назад мой товарищ установил на свежекупленный SEAT LEON набор ксеноновых ламп. И все бы ничего: смотрелись они достойно, добавляли шарма внешнему виду авто, да только вот с основной своей функцией по освещению дороги справлялись из рук вон плохо. Свет попросту рассеивался в пространстве, слепя встречные авто на дорогах. Спустя некоторое время этот товарищ вернулся обратно к галогеновым лампам, отчасти из-за ужесточения наказания за изменение конструкции авто, а отчасти из-за плохой эффективности дешевого китайского набора ксенона.

И вот как не сказать – скупой платит дважды? Выброшенные на ветер деньги. Ведь ксенон рассчитан на установку в блок-фары со специальным отражателем, а автомобиль должен быть обязательно оборудован автоматическим корректором и омывателем фар. При правильной инсталляции стоимость всего светового апгрейда авто тянет на немалую сумму, которая не по карману большинству российских автомобилистов. Однако, менталитет… Выделиться внешним видом своих железных коней пытаются сотни тысяч водителей. В результате по дорогам рассекают любители «колхозного» ксенона либо несертифицированных цветных галогеновых ламп, заметить которые в сумерках на встречке возможно лишь с нескольких метров. Что делать, чтобы не нарушать закон, сделать свой автомобиль нестандартным и при этом обеспечить достойную видимость себе, не вызывая неудобств у окружающих?

Белая радуга

И здесь на сцену выходит PHILIPS ColorVision. Именно так называется новая линейка галогеновых ламп, презентация которых прошла для российских журналистов, что называется, прямо у станка.

Вот уж действительно меньше всего ждешь инноваций там, где, казалось бы, все давно изобретено и обкатано. А именно, в конструкции обычных галогеновых ламп, которые устанавливают вот уже несколько десятков лет в фары всех автомобилей мира. По сути, взоры и умы уже все больше занимает и ставший уже традиционным ксенон, и новомодные светодиодные лампы. Но проверенные старые разработки, оказывается, имеют немалый запас прочности для совершенствования.

Итак, инженеры PHILIPS представили на суд общественности галогеновые лампы с сегментарно окрашенной колбой, дающей прирост в силе светового потока 60% по сравнению с обычными лампами. Таким образом, при установке такой лампы в обычную блок-фару автомобилист получает ощутимую прибавку в яркости и имеет возможность выразить индивидуальность: на вид фара может быть расцвечена переливающимися оттенками цвета лампы. При этом сам свет лампы именно белый, без оттенков цвета колбы. На данный момент запущены в производство два типа ламп, стандарта H4 и H7, четырех различных цветов. В ближайшем будущем будет увеличено и количество видов, и цветовая палитра.

Ловкость рук?

Меня, как думаю и многих покупателей, давно интересовал вопрос – за счет чего достигается прибавка в яркости лампы? То есть, как повышается освещенность при неизменных входящих параметрах и КПД? Не скрою, что даже сам какое-то время считал эту надпись на упаковке не более чем маркетинговым трюком.

Рассеял сомнения и дал ответ специалист по продукции компании PHILIPS Юрген Мельтзер. В обычных лампах, где вольфрамовая нить-спираль под действием галогеновых газов имеет небольшую эффективность, вольфрам попросту растворяется на стенках колбы, замутняя лампу и приводя со временем к выходу ее из строя. Виной тому – невысокий цикл жизни вольфрама. Отсюда и ограничения в температуре, что приводит к низкой эффективности свечения спирали. В новой же лампе вольфрамовая спираль длиннее и толще, но благодаря новой комбинации газов в колбе частицы рассеянного вольфрама возвращаются обратно на нить, что позволяет ее нагревать до более высоких температур. Как следствие – вырастает эффективность свечения при неизменных входных параметрах.

Наглядная работа ламп была показана в демонстрационной лаборатории завода.

Признаюсь, разница с обычными галогенками заметна. Причем яркость в так называемой средней зоне освещения (не под «ногами», но и не на горизонте). По цвету основного света ближе действительно к белому ксенону, нежели к желтоватым классическим галогеновым лампам. Вкупе с окрашенной специальным составом колбой свечение фары дает действительно необычный эффект – плотный белый световой пучок, переливающийся в отражателях фар выбранным цветом.

И вот тут многие спросят, а законно ли ставить такую светотехнику? Чем не приманка для сотрудника ГИБДД цветная головная фара? Ответим, вполне законно: компания PHILIPS сертифицировала свою продукцию на территории Европы и России, о чем говорит документ, вложенный в упаковку сетбокса. Так что формально претензий быть не должно, а реально – потребуется время, чтобы наши сотрудники ГИБДД привыкли к таким лампам.

От радио к свету

Теперь о самом производстве. Завод в Аахене начал производить радиолампы в 1934 году, а с 1962 года производит автомобильную светотехнику, являясь поставщиком множества автомобильных концернов. Заводские корпуса практически не изменились архитектурно и структурно с довоенных времен: городок Аахен во время Второй Мировой практически не пострадал и выглядит не по-инновационному раритетно. В цехах в настоящее время производятся галогеновые и ксеноновые лампы. Общий объем производства достигает нескольких сотен тысяч штук в день. При заводе действует лаборатория по светодиодным лампам и органическим светодиодам. Как и положено современному европейскому производству, почти весь процесс автоматизирован и роботизирован. Примечательно, что большинство роботов, выполняющих различные операции, создаются специалистами завода самостоятельно, исключительно для своих целей. Не оставляет равнодушным и многоступенчатый контроль качества на различных этапах производства: каждая заготовка, двигаясь по конвейерной ленте, проходит через скоростную видеофиксацию, которая посредством компьютера на основе заданных параметров и допусков производит выбраковку.

В целом благодаря высокому уровню и культуре производства автолампы PHILIPS являются одними из лидеров индустрии автомобильной светотехники. А новые инновационные разработки как нельзя лучше доказывают это утверждение.

Источник: www.autozap.biz

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв