Continental заменит сенсорные дисплеи

27 просмотров

В компании Continental придумали, на что заменить сенсорные дисплеи консоли панели управления автомобилем.

 

Вместе с большой популярностью сенсорные технологии (Multi-Touch) имеют и ряд недостатков, которые сегодня не удается устранить.

Инженеры Continental работают над технологией в интерфейсе человек-машина (human machine interface (HMI)), которую начнут применять в серийных автомобилях с 2017 года.

Альтернативный механизм управления гораздо доступнее и его проще адаптировать к объемным дисплеям с 3D графикой. Созданная система под названием Multi-touch gestures работает на основе технологии инфракрасной шторки (занавеса) и не влияет на качество передачи изображения. В отличие от сенсорного, новый механизм позволяет управлять функциями с одетыми на руки любыми перчатками (для Multi-Touch – только специальные перчатки).

Прототип системы был представлен в 2011 году, однако не умел распознавать множество жестов. Текущее состояние разработки расширило ее возможности до практически безграничных задач – манипуляции осуществляются жестами рук, существенно облегчена работа с меню, все команды выполняются легко и без сбоев.

Принцип работы Multi-touch gestures основан на массиве светодиодов с направленными лучами инфракрасного света по бокам дисплея, которые параллельны экрану. Между светодиодами установлены фотодиоды, которые улавливают отраженный от пальцев свет, передавая данные для вычисления на процессор. Это позволяет определить в какой области экрана «нажимает» водитель или пассажир.

Двухрядная конструкция свето- и фотодиодов обеспечивает восприимчивость системы к командам жестами, которые подаются несколькими пальцами, например уменьшение или увеличение масштаба с использованием двух пальцев (по аналогии с мульти-тач дисплеем).

Весьма перспективной технологию Multi-touch gestures делает низкая стоимость, что позволит использовать ее массово в любых автомобилях, в т.ч. базовых и бюджетных комплектациях.

Источник: info-parts.ru

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв