Автомобильные компрессоры: все дело в поршне

47 просмотров

9 Марта 2016

Полезность такого аксессуара, как компрессор, сложно переоценить: с его помощью можно и подкачать шину, и мяч футбольный надуть. Раньше в обязательный джентельменский набор автомобилиста всегда входили аптечка, знак аварийной остановки и ножной насос. Со временем простейшие насосы уступили место компрессорам, которые питаются от бортовой сети автомобиля (именно поэтому их называют автомобильными).

Самые распространенные 12-вольтовые компрессоры, они же самые доступные по цене, имеют простейшую конструкцию, низкую производительность, а на тяжелых внедорожниках и грузовиках и вовсе бесполезны. Также большинство бюджетных моделей или не имеет манометров, или они выдают данные с большой погрешностью.

Совсем другое дело – компрессоры высокой производительности, насос в которых имеет поршень. Они способны быстро накачать шины, помочь на бездорожье (джиперы обычно снижают давление в шинах) и даже поставить шину на хамп (специальные выступы на диске, за которые и крепится сама покрышка).

Производители таких компрессоров постоянно козыряют объемом выдаваемого воздуха в литрах за минуту. Простому автолюбителю эти цифры ничего не скажут – ну кто будет подсчитывать объем воздуха в шине? Зато куда важнее другие потребительские свойства: качество продукта, его надежность, точность манометра.

Мы приобрели четыре топовых компрессора под известными и хорошо себя зарекомендовавшими брендами – «Агрессор» и Berkut. Испытания мы проводили в полевых условиях, однако замеряли точность показаний манометра профессиональным прибором. В качестве подопытного был выбран автомобиль Skoda Octavia Combi с 16-дюймовыми дисками с монтированными на них шинами размерности 205/55. Шина накачивалась ровно до 2 бар. Кроме того, мы нагружали бортовую сеть автомобиля с целью выяснить, способны ли высокопроизводительные компрессоры привести к повреждению предохранителя из-за повышенного энергопотребления. К слову, это испытание все участники теста прошли успешно.

Berkut R20

Это настоящий монстр среди компрессоров: заявленная компанией производительность составляет 72 л воздуха в минуту. Им можно накачивать самые габаритные шины, например грузовиков или внедорожников. Последним, кстати, пригодится спускной клапан (дефлатор), позволяющий спустить давление в шинах. Компрессор имеет в составе поставки шнур питания длиной 2,4 м, длина шланга равна 7,5 м. Рекомендовать эту модель мы можем лишь тем, кто всерьез занимается внедорожными «покатушками» или имеет в хозяйстве грузовик максимальной разрешенной массы – свыше 3 т. Связано это не только с избыточными характеристиками компрессора, но и с его высокой ценой. К тому же питаться он может только от аккумулятора: подключение к автомобильной розетке для этой модели не предусмотрено.

Размеры 286x102x178 мм, масса 5,2 кг, время непрерывной работы 60 мин, производительность 72 л/мин. Стоимость 8850 рублей.

Berkut R14

Младшая модель в линейке компрессоров Berkut. Подключение к бортовой сети производится через автомобильную розетку. Благодаря своим компактным размерам может стать надежным спутником для любого автомобилиста. Модель имеет шнур питания длиной 3 м, длина шланга 1,2 м, что несколько ограничивает свободу работы с компрессором.

Размеры 182x75x140 мм, масса 1,4 кг, время непрерывной работы 20 мин, производительность 40 л/мин. Стоимость 3080 рублей.

 Агрессор AGR-75


Под брендом «Агрессор» продукцию предлагает Торговый Дом «Автопрофи». Продукцию отличает яркий дизайн, довольно богатая комплектация и хорошо оформленная упаковка. AGR-75 имеет двухпоршневую конструкцию. Корпус выполнен из металла, компрессор имеет удобную складную ручку для переноски. Заявленная производительность составляет впечатляющие 75 л/мин.

Несмотря на более чем достойные характеристики, AGR-75 отличает вполне доступная цена – в Москве его удалось приобрести менее чем за 3500 рублей. Питание осуществляется только от клемм аккумулятора. Единственный минус — большой вес.

Размеры 270х210х210 мм, масса 5 кг, время непрерывной работы 30 мин, производительность 75 л/мин. Стоимость 3500 рублей.

АК-65

Еще один двухпоршневой компрессор от ТД «Автопрофи». Его производительность чуть ниже, чем у «Агрессора», зато и вес меньше. Как и более производительная модель, он поставляется в красочной качественной коробке, упакован в тряпиную сумку. В числе преимуществ — компактные размеры в разобранном виде.

В конструкции самого компрессора используется силиконовое масло, которое рассчитано на весь срок службы АК-65, что исключает его обслуживание. Однако, несмотря на более низкую производительность, его цена практически сопоставима с «Агрессор» AGR-75, потому рекомендовать его можно тем, кому не нравится большой вес компрессора. Питание осуществляется исключительно от клемм автомобильного аккумулятора.

Размеры 320х240х225 мм, масса 3 кг, время непрерывной работы 30 мин, производительность 65 л/мин. Стоимость 3450 рублей.

Модель компрессораПоказания манометра, барПоказания профессионального манометра, барВремя накачки шины, с

Berkut R201,82,0145

Berkut R141,82,0200

Агрессор AGR-752,02,0150

АК-651,82,0195

Источник: www.autozap.biz

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв