AD OPEN 2013 — итоги и планы

51 просмотров

Состоялось ежегодное важнейшее событие украинской отрасли Automotive Aftermarket – международная профессиональная выставка автозапчастей и комплексных решений для СТО — AD OPEN 2013.

Каждый год мероприятие не только позволяет посетителям обогатиться знаниями, а поставщикам – лучше понять клиентов, — организаторы готовят для посетителей выставки новые программы, а среди участников появляются новые компании и бренды с мировым именем. В этом году мероприятие AD OPEN отметило свой юбилей – это уже пятая выставка, организованная группой компаний AD Украина. Группа компаний AD Украина это крупнейший национальный оператор в импорте и дистрибуции автомобильных запчастей, компонентов, рабочих жидкостей и аксессуаров. AD Украина это разветвленная сеть филиалов по всей Украине, широкий ассортимент товаров для отечественных и зарубежных, легковых и грузовых автомобилей, а также сельскохозяйственной техники. В AD Украина входят компании Автотехникс, Автодистрибьюшн Карго Партс, АТ Инжиниринг, Форма Партс, AD Шина, AD Дизель и Азиан Партс.

Уже традиционно выставка собирает большое число посетителей. В этом году мероприятие посетили порядка трех с половиной тысяч человек, причем около 60% из них – специалисты автосервиса и автомагазинов из регионов. Это стало возможно благодаря спланированной организаторами логистике и комфортной доставке посетителей из разных городов Украины.

Помимо экспозиции, в которой участвовали ведущие поставщики, заинтересованные в развитии украинского рынка автозапчастей и сервиса, была организована отличная возможность для профессионального общения. Ведь для многих поставщиков и участников рынка эта площадка стала ежегодным традиционным местом встречи.

Приятная и грамотно продуманная атмосфера мероприятия собрала большое количество участников и посетителей, которое традиционно продолжает расти с каждым годом. В этом году, кроме компаний, входящих в состав «AD Украина», на выставке были представлены более 75 брендов. Помимо известных в Украине брендов, были представлены и производители, пока малоизвестные многим посетителям. Это связано с тем, что некоторые из них в этом году впервые приняли участие в выставке. Такие компании получили отличную возможность для презентации своих брендов, продукции и получения прямых вопросов от клиентов.

Программа выставки была насыщенной техническими демонстрациями и конференциями, конкурсами и розыгрышами. А разобраться во всем происходящем, и сориентироваться в рамках выставки можно было при помощи специально приглашенного гостя – робота Федора, с которым все посетители охотно фотографировались, а участники желали познакомиться. Необычный персонаж выставки грамотно отвечал на вопросы, курсировал по всему павильону, распространял схему выставки, проводил посетителей к конкретным стендам и радовал всех окружающих.

 

Итоги 2013 года и планы на 2014 от представителей ведущих компаний.

 

Директор представительства ZF Services в Украине, Андрей Святный: «В этом году наш ассортимент пополнился ремкомплектами для 5-, 6- и частично для 8-ступенчатых АКПП ZF для легковых автомобилей – 11 номеров под брендом ZF Parts покрывают почти все европейские марки премиум-класса, использующие трансмиссии ZF. Ассортимент компании вырос на 865 новых номеров по всем брендам за год. С 2014 года начнутся поставки в Украину нового бренда продукции ZF Lenksysteme – под этим именем на ОЕ поставляются компоненты рулевых систем, в частности рулевые рейки, насосы усилителей и рулевые колонки. Учитывая, что на вторичном рынке становятся доступны новые категории продукции, принципиально новые системы, мы активизировали свою программу обучения – в 2013 году двумя волнами прошли технические тренинги с привлечением специалистов из Германии, технические семинары и тур нашего шоу-трака по Украине, которые посетили более 700 человек».

 

Менеджер по продажам DELPHI в Польше, Украине и Центральной Европе, Славомир Вележинский: «В этом году на первичном рынке Украины отмечен рост доли дизельных автомобилей в продажах. Также и машины без кондиционера люди покупают все реже. Мы понимаем, что в Украине много небольших автосервисов, которым важно по доступной цене укомплектоваться качественным и функциональным оборудованием, начиная с самого необходимого – диагностическими сканерами, системами обслуживания кондиционеров и топливных систем. Наше предложение позволяет сделать это на начальном уровне с минимальными затратами, чтобы начать зарабатывать деньги при выполнении новых видов работ. Кроме этого в 2013 году компания DELPHI добавила 25 новых позиций в предложение по компонентам тормозной системы. Также новый европейский каталог гидравлических компонентов содержит 140 новых позиций для применения в 2 400 традиционных системах: шланги, гидравлические расширители, главные тормозные цилиндры, рабочие втулки и помпы сцепления, в частности для немецких и итальянских марок автомобилей. А по подвеске представлены 132 новые позиции, предназначенные для популярных транспортных средств европейских, азиатских и североамериканских марок. Мы понимаем, что успешные СТО – это наши нынешние и будущие покупатели запчастей. DELPHI будет и в дальнейшем расширять свою базу номеров частей, чтобы обеспечить потребности европейского автомобильного парка, включая и парк Украины».

Менеджер по продажам OSRAM в Украине, Констатнтин Пронин: «Этот год был очень богат новинками. Так лампа NIGHTBRAKER вышла с еще более увеличенным световым потоком. Также лампа NIGHTBRAKER появилась в ксеноновой линейке – на сегодняшний день это лучшее предложение газоразрядных ламп с улучшенными характеристиками. В нашем светодиодном портфолио появился уникальный продукт-комбайн – фонарь LED-FOG. Это противотуманный фонарь, ДХО и подсветка угла поворота в одном корпусе, который монтируется в самое распространенное посадочное место для противотуманных фонарей на 45 моделей авто. Устройство работает в сети как 12, так и 24 вольта. От следующего года мы ожидаем окончательного разрешения вопроса по ДХО, которые сегодня в состоянии «запретить нельзя устанавливать». Тогда можно ожидать более активного роста этого сегмента, а пока люди буквально разметают галогенные лампы».

 

Менеджер по работе с ключевыми клиентами Egon von RUVILLE, Восточная Европа, Алексей Козак: «На сегодняшний день запасные части и ремкомплекты RUVILLE широко представлены по всей Украине, и из года в год их популярность только растет – в 2013 г. прирост оборота составил около 30 % в сравнении с предыдущим. В следующем году компания также будет делать упор на ремкомплекты, содержание которых адаптировано именно к украинскому рынку. Естественно RUVILLE предлагает и отдельно детали. Наиболее резонансная новинка – пять ремкомплектов цапфы задней оси для всех моделей концерна PSA с проблемной конструкцией заднего моста. Со стороны производителя не предусмотрена замена цапфы, и сегодня, как правило, меняют весь задний мост. Но отныне можно будет предложить клиенту огромную экономию, что должно его весьма порадовать».

 

Представитель DENSO в Украине, Руслан Леонтьев: «Основное серьезное расширение ассортимента в этом году – компоненты системы кондиционирования: ресиверы-осушители, расширительные клапаны, датчики давления, причем эти детали доступны не только для сервисных партнеров, а для всех дистрибьюторов запчастей. Наше новое предложение по дизельной тематике — подгруппа деталей системы управления двигателем. Температурные датчики отработавших газов. Пока это только 11 номеров на двигатели BMW, но в будущем ассортимент будет расширяться. Мы стремимся, чтобы механики, работающие с нашей продукцией, были максимально с ней знакомы, знали, как ее устанавливать. Наша цель не только продажа, а и обучение, чтобы репутация продукции не страдала из-за неправильного монтажа».

 

Директор по маркетингу Federal-Mogul в России, Украине и странах СНГ, Тимур Имнаишвили: «В ассортименте MOOG появилась линейка опор амортизаторов, а также ступичные подшипники. Еще актуальная новинка – вкладыши с технологией IROX для систем «стоп-старт», — специальное покрытие защищает вкладыши шейки коленвала при масляном голодании, связанном с многократными запусками двигателя. Введение линейки тормозных колодок Duron – продолжение расширения портфолио не только в премиум- и среднеценовом сегменте, но также и в бюджетном. Также компания Federal Mogul уделяет много внимания обучению – представлен он-лайн ресурс F-M Campus, где каждый желающий может выбрать и пройти курсы обучения различной сложности по деталям и узлам автомобиля, проверить свои знания, сдав экзамен и распечатать сертификат. Кстати, Украина лидирует среди стран EMEA по количеству людей, прошедших хотя бы первый уровень обучения. В этом году механики грузовых СТО из разных стран приняли участие в международном конкурсе «Механик года грузового сервиса 2013», где победитель из Украины выиграл очень ценный приз – автомобиль. А в сфере борьбы с подделками в следующем году планируется упростить отправку кодов продукции в FM Plus – это можно будет сделать, просто отсканировав код с помощью смартфона».

 

Региональный менеджер ContiTech по Восточной Европе, Улрих Хут: «Наша компания в производстве ремней всегда следует за самыми строгими спецификациями от автопроизводителей. А иногда и предвосхищает их – так, недавно мы разработали ремень, способный работать в масле вместо стальных цепей. Новинка должна убедить автопроизводителей в преимуществе резинового ремня в сравнении с цепью. На вторичном рынке мы делаем акцент на качество установки и применение, когда это необходимо – специнструмента. Во многих случаях для замены ремня необходимо снять двигатель, следуя несложным, но очень важным инструкциям, поэтому мы разработали серию специальных инструментов, которые используются механиками официальных сервисов автодилеров. В 2014 году ContiTech собирается открыть юридическое лицо в России, штат представительства расширился, новый менеджер по продажам и технический специалист работают над возросшими требованиями к сервису в странах СНГ».

 

Руководитель направления автомобильного освещения Philips Automotive Lighting в Украине, Молдове, Центральной Азии и Кавказе, Денис Салов: «В этом году мы предложили автомеханикам новые и обновленные инспекционные лампы, поскольку мы действительно можем видеть на рынке потребность в качественном рабочем освещении вместо неясного происхождения фонариков, работающих месяц-два. Линейку дневных ходовых огней решили унифицировать до двух наиболее востребованных продуктов – Philips DaylightGuide с двумя световодами и Philips Daylight 4 с четырмя отдельными светодиодами. Тенденция – люди хотят выделяться. Поэтому компания Philips выпустила 4 варианта галогенных ламп, которые в отражателе будут создавать розовое, зеленое, желтое и голубое свечение, при этом цвет светового потока на дорогу остается стандартным и имеет +60% света. Данного эффекта удалось добиться благодаря тому, что на цоколь лампы нанесена цветная полоска, дающая отсвет в рефлекторе – это запатентованная Philips технология. Сегодня все больше и больше автомобилей оснащаются ксеноновым головным светом, что дает основания полагать активное развитие вторичного рынка в данной категории, поэтому по прогнозам Philips к 2016 году объем рынка ксеноновых ламп удвоится».

 

Региональный менеджер Schaeffler в Украине и Молдове, Даниил Драмшев: «Наиболее быстрыми темпами развиваются у нас конечно новые продукты: это наборы, комплекты ремонтных решений для двухдисковых сцеплений RepSet 2CT, RepSet DMF – это набор сцепления вместе с маховиком, ремкоплекты INA с ремнем, и FAG Wheel Pro — комплект подшипников на ось. А так же ремонтные решения FAG для фургонов и микроавтобусов. Эти продукты мы считаем еще новыми для рынка Украины. Тем не менее, остаются лидерами продаж и маховики LuK. На 2014 год запланировано открытие и запуск завода Schaeffler в городе Ульяновске. Это позволит раскрыть потенциал рынка и предоставить больше продуктов, что будет ощутимо на рынке СНГ. Хорошая новость для механиков в Украине – Владислав Луценко привез из Германии коробку DSG, на которой будет показывать установку сцепления в ходе тренингов, расписание которых будет обнародовано в начале 2014 года».

 

Директор Московского офиса Tenneco, Антон Куликов: «Компания Tenneco не ориентируется на определенный сегмент автомобилей, будь то премиум или бюджетный класс, а делает ставку на качество. Нашей основной движущей силой являются требования к безопасности, ведь от технического состояния элементов подвески, в частности амортизаторов, зависит не только комфорт водителя и пассажиров, а и их безопасность, которая актуальна в любом сегменте. По этой причине мы стараемся предложить нашу продукцию максимально широкому кругу автовладельцев. Сегодня наша компания производит и предлагает не только амортизаторы, но и полный ассортимент пружин, а также деталей подвески и рулевого управления, охватывая максимальное количество моделей автомобилей».

 

Региональный Менеджер по продажам MAHLE Aftermarket GmbH в Украине, Александр Матата: «Ассортимент продукции MAHLE в Украине, в дополнение к уже известным брендам MAHLE Original и Knecht , расширится за счет термостатов и оборудования для заправки кондиционеров Behr, а также комплектующих для американских грузовых автомобилей Clevite. Такова нынешняя тенденция рынка – на фоне медленного увеличения парка рост обеспечивается расширением категорий продукции. В начале 2014 года состоится открытие нового логистического центра и офиса MAHLE Aftermarket GmbH в России площадью 10 тыс. кв. м. На самом деле рынок СНГ очень важен для нашей компании, так же, как и весь рынок восточной Европы. В будущем мы полагаем надежды на быстроразвивающиеся и растущие рынки».

Источник: info-parts.ru

Рекомендуем по теме

Оставить отзыв